Британские ученые разработают нанопрезерватив из графена и латекса

У британских ученых появилась идея создания презервативов нового поколения, которые будут тоньше, прочнее и при этом более безопасными, чем традиционные презервативы из латекса.
Как сообщает The Independent, команда исследователей из Манчестерского университета уже получила грант в размере 100 тысяч долларов на разработку композитного наноматериала для последующего создания презервативов нового поколения.
Известно, что в состав материала, из которого будут изготовлены нанопрезервативы нового поколения войдут графен и эластичный полимер, такой как латекс, который традиционно используется в производстве презервативов. Графен – материал в миллион раз тоньше человеческого волоса и тверже алмаза, был впервые получен учеными Андреем Геймом и Константином Новоселовым в 2004 году.
«С момента его получения многие задавались вопросом, когда же графен будет использоваться в нашей повседневной жизни. В настоящее время люди уже могут представить себе использование графена при создании экранов мобильных телефонов, упаковки пищевых продуктов и химических датчиков … Если этот проект будет успешным, то графен будет буквально касаться нашей повседневной жизни в самом интимном плане», – сообщил автор проекта Аравинда Виджаярагавана.
По его словам, ученые намерены получить материал, который будет тоньше, прочнее, эластичнее и безопаснее – и главное, сделает ощущения более приятными.
Leave a comment
Вы должны войти чтобы оставить комментарий.